О пользе бани для организма

О пользе бани. Все наслышаны о пользе банных процедур, но не каждый человек находит время для регулярного посещения бани. Именно регулярное посещение приносит богатые плоды в оздоровлении и подержании здоровья на должном уровне.

  • Что дает нам баня?

В сауне или парной мы обильно потеем, вместе с потом выходят вредные вещества. Если потереть тело специальными скребком или варежкой, то отмершие частички кожи легко удаляются. В парной организм хорошо прогревается, благодаря чему раскрываются самые мелкие капилляры. В результате улучшается кровоснабжение, и самые отдаленные уголки организма лучше омываются кровью. Что способствует вымыванию шлаков и выводу их через кожу.

Особенно приятно париться в холодное время года. В бане организм получает тепло, которого так не хватает в зимние месяцы. Сауна с бассейном эффективна против стресса, потому что в парной человек расслабляется. А с расслаблением тела уходит и нервное напряжение.

  • Сырая парная или сауна?

О пользе баниСейчас популярны финские бани, или русская баня. Сауна – сухая парная, в ней не принято париться веником. Сухой пар проникает достаточно глубоко и без него. Но если вы попробуете париться с веником в сауне, то увидите, что он быстро станет сухим и горячим. Удовольствия от такой процедуры вы не получите, скорее наоборот.

В сырой парной веник наоборот, будет кстати. С его помощью в организм лучше проникает влага и тепло. Да и массаж получается хороший!

  • Что предпочесть?

Худощавым людям больше подойдет сырая парная, так они лучше напитают свои тела теплом. Полным сухость не грозит, поэтому им будет полезнее дешевая сауна.

Воздействие холодом между заходами в парную Если сразу после парной принять холодный душ или погрузиться в бассейн, то тренируются сосуды и нервная система. Это объясняется резким переходом от расширения под воздействием тепла к сжатию от холода. Но воздействие холодом должно быть кратковременным, секунд 10 – 15.

  • После парной

После парной желательно отдохнуть. В холодное время тепло одевайтесь, и не находитесь долгое время на холоде. Очень полезно после бани пить только что выжатые соки. Если до этого в бане вы воздержитесь от питья, будет еще лучше. Так вы значительно обновите жидкостные среды организма, насытите его полезными и легкоусвояемыми веществами.

Нет комментариев

Написать комментарий